14 juillet 2019 : répétitions sur les Champs-Élysées

Mardi 9 Juillet

5h15-5h30 : Place Concorde

  • Reconnaissance des lignes de salut pour chefs de détachement, porte-emblème et cadres hors troupes.

5h30-6h30 : Rond-point Étoile

  • Reconnaissance sur positions de revues
  • Exercice d’évacuation
  • Animation initiale

6h30-7h : Enchainements à pied

  • Unités « Écoles militaires » (ÉCOLE GENDARMERIE, ENSOA, ÉCOLE DE MAISTRANCE, EFSOAA, École Mousses)
  • Unités « TERRE » (CRR-FR, CRR-E, BFA, 132e RIC, 8e RPIMa, 35e RAP, ECOMAT)

7h-8h

  • Animation finale

 

Mercredi 10 Juillet

5h-5h45 : Enchainements

  • Arrivée/Accueil du Président de la République
  • Revue des troupes (VLRA, VLRA GMP et et REG.CAV.GR+MOTOS) et descente CE
  • Honneurs au Président de la République (MGR-1er RI-2e RI)
  • Animation initiale (enchaînée à la suite des Honneurs)

5h45-6h45 : Enchainements

À pied

  • Unités « Gendarmerie nationale » (1er RI et 2e RI et CNEFG)
  • Unités « ministère de l’Intérieur » (DGPN, ENSP, ENSOSP, BSPF et BSPP)
  • Unités « ministère de Justice » et « ministère de l’Économie et des Finances » (administration pénitentiaire et douane)
  • Unités « Légion étrangère » (pionniers, MLE et 1er RE)

Motorisé : BSPP (1er rang VSAV)

Monté : Défilé monté (REG.CAV.GR)

6h45-7h45 : Animation finale

 

Jeudi 11 juillet

6h-6h45 : Enchaînement

À pied

  • Troupes mise à l’honneur (IEI)
  • VLRA GAE
  • Unités « Écoles militaires » (X, EOGN, ESM ST-CYR, École navale, École de l’Air, ECA, ESSA et ENSIM)
  • Unités « ministère de l’Économie et des Finances » (Douane)
  • Unités « Légion étrangère » (pionniers, MLE et 1er RE)

6h45-7h15 : Animation initiale

7h15-7h30 : Animation finale

15h : Défilé aérien des aéronefs à voilure fixe et tournante

 

Vendredi 12 Juillet

5h-5h30 : Exercice de dépannage de véhicules

5h30-6h15 : Enchaînements

  • Animation initiale
  • À pied
  • Troupes mises à l’honneur (IEI)
  • VLRA GAE
  • Unités « Marine » (Bat. marins-pompiers, porte-hélico. amphibie, frégates multi-missions)
  • Unités « Air » (BA 123 et EETAA 722)
  • Unités « École interarmées » (École des fourriers de Querqueville)
  • Unités « SSA » (CMA)

6h15-7h15 : Animation finale


En naviguant sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies, ce qui nous permet de vous proposer des contenus adaptés à vos centres d'intérêts.