Le jour J : horaires

9h20 : fin de la mise en place des troupes

10h00 : accueil puis revue des troupes par le Président de la République

10h15 : honneurs au Président de la République

10h20 : animation initiale « l’innovation dans les armées »

  • 10h35 : défilé aérien
  • 10h45 : défilé des troupes à pied
  • 11h25 : défilé des voilures tournantes
  • 11h30 : défilé des troupes motorisées
  • 11h45 : défilé monté

11h50 : animation finale autour des blessés des armées

12h05 : départ du Président de la République

14h00 : les Français à la rencontre de leurs armées (sur l'esplanade des Invalides)

18h00 : fin des animations

10h00-18h00 : don du sang pour les forces armées (Hôtel national des Invalides)

 

 

Déroulé détaillé

Animation initiale :

Une animation initiale de 13 minutes sera présentée, sous la thématique « L’innovation de défense ». Ce tableau alternera présentations dynamiques et séquences vidéos à partir d’une chorégraphie d’objets innovants : drones, robots, exosquelettes. Cela permettra d’illustrer tous les milieux d’emploi de ces innovations (terre, mer, air, cyber espace, opérations spéciales).

 

Ordre de bataille du défilé aérien :

Armée de l’Air

  • Ouverture : Big Nine de la Patrouille de France
  • Posture permanente de sûreté européenne
  • Opération Chammal
  • Opération Barkhane
  • Dissuasion nucléaire / Projection de puissance
  • Préparation opérationnelle / Préparation de l'avenir

 

Marine nationale

  • Retour de déploiement / Arrivée standard F3R

 

Armée de l’Air

  • Formation et entrainement
  • Soutien aux combattants
  • Engagement opérationnel OAP
  • Coopération européenne
  • Renseignement

Secours aux populations :

  • Sécurité civile

Armée de l’Air :

  • Équipe de voltige

 

Ordre de bataille du défilé à pied :

Troupes à l’honneur :

  • L’initiative européenne d'intervention
  • Mission de formation de l'Union européenne au Mali

 

Général commandant le défilé des troupes à pied (GAE)

Formations écoles militaires

  • École Polytechnique
  • École des officiers de la Gendarmerie nationale
  • École spéciale militaire Saint-Cyr
  • École militaire interarmes
  • École Navale
  • École de l'Air
  • Écoles du commissariat des armées
  • Écoles du service de santé des armées
  • Ecole nationale supérieure des ingénieurs de l’infrastructure militaire
  • École de Gendarmerie
  • Ecole nationale des sous-officiers d’active
  • École de Maistrance
  • École de formation des sous-officiers de l’armée de l’Air
  • École des Mousses

 

Formations Gendarmerie nationale

  • 1er et 2e régiments d’infanterie
  • Centre national d’entrainement des forces de la Gendarmerie

Formations Terre

  • Corps de réaction rapide France / Corps de réaction rapide européen
  • Brigade franco-allemande : état-major + bataillon de commandement et de soutien, 1er régiment d’infanterie, 3e régiment de Hussards, Artilleriebataillon 295
  • 132e régiment d'infanterie cynotechnique
  • 8e régiment de parachutistes d’Infanterie de marine
  • 35e régiment d’artillerie parachutiste
  • École du matériel

 

Formations Marine

  • Bataillon des marins-pompiers de Marseille
  • Porte-hélicoptères amphibie
  • Frégates multi-missions

Formations Air

  • Base aérienne 123 Orléans Bricy
  • École d’enseignement technique de l’armée de l’Air 722

 

Service du commissariat des armées

  • École des fourriers de Querqueville

Service de Santé des Armées

  • Centres médicaux des armées

Formations Ministère de l’Intérieur

  • Direction générale de la Police nationale
  • École nationale supérieure de Police
  • École nationale de Police
  • École nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
  • Bataillon des sapeurs-pompiers de France
  • Brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Formations Ministère de la Justice

  • Administration pénitentiaire

Formations Ministère de l’Economie et des Finances

  • Douane

Formations Légion étrangère

  • Pionniers de la Légion étrangère
  • Musique de la Légion étrangère
  • 1er régiment étranger (RE)

Ordre de bataille du défilé des hélicoptères :

Armée de Terre

  • Sous-GAM attaque
  • Sous-GAM assaut
  • Module forces spéciales
  • Module IMEX
  • École franco-allemande (EFA)
  • Centre de formation interarmées du NH90 (CFIA NH90)

Armée de l’Air

  • Protection du territoire et intervention extérieure

Marine Nationale

  • Combat aéromaritime et sauvegarde maritime

Gendarmerie Nationale

Secours aux populations

  • Sécurité civile

Ordre de bataille du défilé motorisé :

 Formations motocycliste « Gendarmerie et Police »

  • Centre nationale de formation de la sécurité routière
  • Préfecture de Police
  • Direction centrale de la sécurité publique
  • Direction des compagnies républicaines de sécurité

 

Formations Terre

  • Commandement de la logistique des forces (COM LOG)
  • Régiment de marche du Tchad
  • 12e régiment de cuirassiers
  • 40e régiment d’artillerie
  • 31e régiment du génie
  • 503e régiment du train  – 14e régiment d'infanterie et de soutien logistique parachutiste  – 519e groupe de transit maritime
  • 1er régiment du train parachutiste
  • 2e régiment du matériel

 

Secours aux populations

  • Brigade de sapeurs-pompiers de Paris


Ordre de bataille du défilé monté :

  • Régiment de cavalerie de la Garde républicaine

 

 

Animation finale :

Une animation finale honorera les blessés des armées. Le tableau sera réalisé par la musique de la brigade des sapeurs-pompiers de Paris. La garde à l’étendard des Invalides, composé de 3 pensionnaires des Invalides, suivi de 3 militaires blessés d’aujourd’hui arriveront sur des chants interprétés par les écoles militaires (toutes armées et catégories confondues). Au moment du final, la garde au drapeau sera encadrée par les sportifs des RMBS (rencontres militaires blessure et sport) et Invictus games, blessés qui témoignent de leur reconstruction.

 

pdf Infographie : le défilé


En naviguant sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies, ce qui nous permet de vous proposer des contenus adaptés à vos centres d'intérêts.